Как выбрать электрика?

Попробуем ответить на этот вопрос.

Чтобы выбрать настоящего электрика, который, действительно, сможет сделать вашу жизнь комфортной, безопасной, обратите внимание на наши советы.

Хороший электрик, это специалист, который:

  • Имеет отличные рекомендации.
  • Имеет профессиональный инструмент.
  • Имеет приличный опыт электромонтажа именно в квартирах, а не на предприятиях.
  • Имеет чёткое представление, как проложить электропроводку.
  • Имеет несколько вариантов выполнения одной и той же работы.
  • Предлагает, как лучше выполнить электропроводку для клиента, а не как удобнее для себя.
  • Имеет расценки не ниже средних по городу.
  • Аккуратный.
  • Технически грамотный.
  • Не употребляет спиртное.

Самый лучший способ найти специалиста – найти его по рекомендации, причём тех людей, которые видели его работу. Утверждений, типа: «Вася электрик – он Вам всё сделает» — остерегайтесь. Запомните, специалиста может правильно оценить только тот человек, который хоть немного разбирается в электрике («технарь»), и видящий его работу.

Сразу предупреждаю – не ищите дешёвых электриков, а ищите специалистов. Как правило, расценки за работу отражают качество. Ориентируйтесь на средние расценки. Самые дешёвые расценки, как правило, у «халтурщиков», «самоучек».

Выбирая специалиста, обязательно поинтересуйтесь его квалификацией, образованием, уровнем допуска по электробезопасности (группа не меньше 4), есть ли удостоверение (возможно уже много лет просрочено), какие гарантии даются на выполненные работы.

Обычно у толковых специалистов очередь. С ними лучше договариваться заранее или придётся обождать.

Также я хочу заметить, что электрик и электромонтажник – похожие, но разные профессии. Электрики с предприятий зачастую не имеют опыта монтажа электропроводки в квартирах. Поэтому привлекать знакомых электриков, которые всю жизнь «возились» со станками, тоже не рекомендую.

Можно электриков разделить на несколько групп. В каждой группе есть исключения, но общая тенденция соблюдается.

Строители, строительные бригады. Как правило, у них большой опыт работы на стройках, объектах. Но в силу специфики своей профессии, в электрике разбираются только поверхностно, нормы и правила электромонтажа не соблюдаются, что в дальнейшем выливается в серьезные проблемы.  Цены – недорогие.

Электрики ЖЭКа. За ЖЭКовскую зарплату редко работают толковые специалисты. Расценки могут быть как завышенные, так и заниженные. Проблемы с качеством и алкоголем.

Электрики, работающие после основной работы. Проблемы с соседями. Им приходится работать вне рабочего времени. Это вечера и выходные дни, тогда, когда шуметь запрещено, а работа электрика – очень шумная. Увеличивается время на проведение работ.

Мастера на все руки. Как правило, они умеют всё понемногу. Но по каждой специальности имеют «поверхностные» знания. Пользоваться их услугами не рекомендуем.

Электрики – профессионалы. В основном это частные электрики, работающие на себя, имеющие соответствующие образование, допуска, лицензии и опыт работы. Тут работают истинные профи. Цены — чуть выше средних. Работают в удобное для Вас время. Отличает оперативность и качество. Документальная гарантия.

Надо понимать, что частичный ремонт в комнате (замена обоев, натяжной потолок), вы еще можете делать в течении эксплуатации жилья, а электрику вы меняете один раз и навряд ли ее будите менять в последующем, поэтому сделать это надо качественно и профессионально.

Рекомендую остановиться на последнем варианте.

/p