Замена пробок на автоматические выключатели

В старых домах еще встречаются в качестве защиты от перегрузок плавкие предохранители (пробки). Современных нагрузок такие предохранители не выдерживают и постоянно перегорают.

Довольно часто «умельцы» вместо плавкой вставки используют проволоку или хуже того гвоздь. Такой «выход из ситуации» может привести к повреждению электропроводки, а в худшем случае — к пожару.

Такие автоматические пробки выдерживают большие нагрузки мощных бытовых электроприборов, при коротком замыкании или перегрузках выключаются.

 Но они не лишены недостатков.

Низкое качество изготовления автоматических пробок — плохо включаются, постоянно выключаются.

Маленький запас прочности механизма.

Часто срабатывают.

Пробкодержатели, в которые они вкручиваются, нагреваются, и выводят из строя автоматические пробки. Также портится проводка от нагревания, что вызывает неприятный запах, плохой контакт и отгорание проводов.

Вся эта продукция снята с производства, хотя и продается в торговых точках.

Правильный выход из такой ситуации один — замена пробок на современные автоматические выключатели.

Современные автоматические выключатели лишены всех вышеупомянутых недостатков. Автоматы выдерживают большие токи короткого замыкания и у них хороший механизм соединения с проводами. Его не нужно менять, если он сработал. Достаточно будет перевести рычажок в положение «Вкл» вверх, предварительно устранив источник перегрузки или короткого замыкания.

Автоматические выключатели подбираются под предполагаемый ток нагрузки. На старую проводку рекомендуется ставить автоматы не больше 16 А. При любом коротком замыкании в Вашей электросети автомат сработает и сеть обесточивается.

Автоматические выключатели можно объединить в один пластиковый корпус и установить вместо пробок на счетчике.

 

 

 

 

 

Краткие советы

  • Используйте качественные автоматы, не покупайте дешевые -проконсультируйтесь у специалиста. .
  • Не ставьте автоматы большего номинала необоснованно — проконсультируйтесь у специалиста.
  • В квартиры со старой проводкой ставить автоматы больше 16 Ампер нежелательно.